Утверждены тематические направления итогового сочинения 2022/2023 учебного года

06.09.2021

2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Использовать для подготовки необходимо материалы прошлых лет - направления и темы, которые были по ним. По ссылкам ниже вы найдете информацию по каждому из направлений, материалы для подготовки, РЕАЛЬНЫЕ темы, которые были каждый год по всем волнам.

Образец комплекта тем 2023 года (теперь будет 6 тем, а не 5 как раньше)

Комплект тем итогового сочинения

• 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?
  • 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?
  • 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.
  • 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?
  • 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?
  • 3167 Чему человек может научиться у природы?

Разделы и подразделы 2022-2023 года

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

• 1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
  • 1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
  • 1.3. Познание человеком самого себя.
  • 1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

• 2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
  • 2.2. Человек и общество.
  • 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

• 3.1. Природа и человек.
  • 3.2. Наука и человек.
  • 3.3. Искусство и человек.

Просмотров всего: , сегодня:

Памятка для выпускников _Как включить литературный материал в сочинение_.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.10.2020

Дата обновления: 07.12.2022