Организация работы по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников и учебной нагрузки на обучающихся

Рособрнадзор открыл горячую линию

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.Хочу такой сайт

Снижение бюрократической нагрузки

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Министерство образования и науки Республики Дагестан открыло горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);Хочу такой сайт

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

stop_nagruzka@dagminobr.ru

При этом, пожалуйста, указывайте ваш район (город), школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены Министерством образования и науки Республики Дагестан.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также письмом Минобрнауки РД о снижении бюрократической нагрузки от 13.09.2022 № 06-12454/06-08/22 сообщаем, что в целях снижения бюрократической нагрузки на образовательные организации информация о мероприятиях, рекомендуемых для участия педагогов, учащихся и их родителей, будет размещаться в качестве анонсов в разделе «Анонсы»

приказ о документообороте педагогических работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-77303 01-14101-01 О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об обеспечении снижении бюрократической нагрузки ПР Лицея 30.pdf (скачать) (посмотреть)